Мама, мамочка, мамуля… / джанкойцы о материнстве — 2022

Мама — понятие, священное для всех

«Караван историй» — так назвала свой видеообзор ко Дню матери Майя Сушко, автор идеи поговорить на трепетную тему «Мама» со своими земляками. Она побывала в роддоме и детских садах, школах и социальных учреждениях, пообщалась с прохожими на улицах города и записала впечатления своих коллег — сотрудников Джанкойского городского центра культуры и досуга.

Поговорить средь суеты типичных будней о самом святом и самом трепетном — простая сюжетная линия программы. Говорить о той, кто жизнь дарует и тепло, звучащее в напеве колыбельном

— О той, кто нас в терпенье беспредельном
Растит, лелеет, ставит на крыло
О матери…
Зачем так дни спешат?
Зачем так незаметно и без спросу
Ей седина вплелась в густую косу?
Дохнуло стужей, горечью утрат…
Летящей с гор, в теснинах гор клубимый
Речной поток не обратится вспять
Останешься без матери родимой
Стократ острей поймешь, что значит мать.


Не первым, не последним на земле.
Кричу. И кто придумал это?
Земля и небо не дают ответа.
Зарницы гаснут дальние во мгле…
Родиться стоит поздно или рано
Хотя бы для того на этот свет
Чтоб вымолвить впервые имя мама
Которого священней в мире нет.

От сердца к сердцу

Передача посвящена Дню Матери. Он отмечается в последнее воскресенье ноября. Российский день матери в 2022 году проходит 27 ноября. А съемки Джанкойского центра культуры и досуга были организованы в разных уголках города заранее. И длились целую неделю.

Конечно, они затронули струны сердец каждого. Ведь мама играет самую важную роль в жизни человека!

Джанкой в объективе Мама, мамочка, мамуля... / джанкойцы о материнстве - 2022 Мама мамочка мамуля. Караван историй от Майи Сушко
Мама, мамочка, мамуля. Караван историй от Майи Сушко

— Дорогие мамочки, отложите все домашние бесконечные дела, устройтесь поудобнее, — приглашает Майя Сушко и караван историй «Мама, мамочка, мамуля!» открывается песней «Здравствуйте, мамы!». Образцовый детский вокальный ансамбль «Ассорти» этой песней шлет привет не только своим любимым мамам, но всем, кто идет чудесной дорогой материнства.

Немного истории

Празднование Дня Матери началось еще в Древнем Риме, когда люди славили богиню земли и плодородия. В христианстве этот праздник связан с чествованием Покровы Божьей Матери. Это своеобразный день благодарения, выражения любви и уважения мамам. Они дали нам жизнь, ласку и заботу, согрели любовью.

Слова «мама», «мать» — одни из самых древних на Земле и почти одинаково звучат на языках разных народов. Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей.

Джанкой в объективе Мама, мамочка, мамуля... / джанкойцы о материнстве - 2022 Мама это священно для всех.
Мама — это священно для всех.

Мама, мамочка, мамуля… Сколько тепла таит это магическое слово! Материнская любовь греет нас от рождения до склона лет.
С «караваном историй» мы побывали там, где слово «мама» ценится превыше всего и начинается впервые! Где начинается волшебный путь в материнство.

Джанкойский роддом

Если запустить фото скульптуры женщины с младенцем, что более полувека стоит у Джанкойского роддома, его узнают сотни тысяч людей в разных уголках и нашей страны, и за ее пределами.

Здесь началась жизнь стольких джанкойцев! И джанкойские мамы (тоже здесь появившиеся на свет) впервые в этом роддоме встретились с любимыми малышами. И какой же радостной для всех была эта первая встреча!

И вот ты - мама
И вот ты — мама. Встречи в Джанкойском роддоме.

В Джанкойском роддоме к «каравану историй» подключились будущие и настоящие мамочки : Марина Науменко, Александра Ковальчук, Туйаара Данилова, Зарема Алчиева, Зарема Абибуллаева, Юлия Суханек. Они поделились своим видением настоящего женского предназначения, о радостях и сложностях современного материнства.

«Как подготовились к встрече с новорожденным?», «Как в течение жизни меняли свои представления о том, что значит быть женщиной?», «Как воспринимается многодетность – это счастье или куча проблем?» Эти и множество других вопросов с наслаждением обсуждаются в палате, когда вот-вот заветный миг наступит.

— Есть мнение, что трудно с одним ребенком, а с двумя и более уже проще. По Вашему опыту, это так? — спрашивает своих собеседниц Майя Сушко.

Ответы разные. Но все едины в одном: ребенок — не важно первый он или пятый — всегда радость для матери. Самое ценное, что она может в этой жизни иметь.

— Есть какое-то правило в вашем доме, которое нельзя нарушать ни при каких обстоятельствах? — на этот вопрос уже не ответить быстро. не задумываясь. Ведь в каждой семье свои традиции, свои устои, свои неписанные правила. Они передаются из поколения в поколения, объединяя с каждым новым браком молодых представителей родословной незыблемые уставы в один. Он уже другой, но всегда органично сплетает семьи мужа и жены, если основа взаимоотношений — искренняя любовь.

Беседа в роддоме заканчивается искренними пожеланиями от рожениц всем женщинам, воспитывающим детей.

С праздником «по пути»

Известный философ Артур Шопенгауэр сказал о роли женщины в жизни мужчины так:

«Без женщины наша жизнь была бы: в начале – беззащитна, в середине – без удовольствия, в конце – без утешения».

Это очень точно характеризует ту роль, которую женщина должна играть для своего любимого человека, чтобы оба они испытывали комфорт и тепло рядом друг с другом долгие годы. А что же думают по этому поводу наши мужчины? Есть повод поговорить с ними об этом прямо на улице.

И получается, что они тоже уверены: нет ничего светлее и бескорыстнее любви мамы. С первого дня рождения ребёнка она живет его дыханием, его слезами и улыбками.

Первая любовь- это любовь к матери. Мамочка любит мудро и терпеливо. Любовь к своему ребёнку для неё так же естественна, как цветение садов весной.

Устами младенцев…

По «маршруту каравана» мы отправляемся узнавать, как будут поздравлять наших мамочек в детском саду.

— Кто пришёл ко мне с утра?
— Кто сказал вставать пора?
— Кашку кто успел сварить?
— Чаю чашку мне налить?
— Кто косички мне заплёл?
— Кто меня поцеловал?
— Кто ребячий любит смех?
— Кто на свете лучше всех?

Джанкой в объективе Мама, мамочка, мамуля... / джанкойцы о материнстве - 2022 Моя мама лучше всех. Воспитанники детских садов Джанкоя
Моя мама лучше всех. Воспитанники детских садов Джанкоя

Малыши — самые интересные, самые непосредственные собеседники. Не все удается схватить сразу в кадр, — есть курьёзы. Но ответы все равно поучительные и веселые.

-Если бы мама была героем мультфильма, кем бы она была?
— Оленихой из мультфильма Бэмби! Или сказочной феей!
.— А какая мамы любимая еда? — тут все теряются в ответах. Оказывается, это мамы все знают о своих детях. Любимую еду в первую очередь. А вот малыши не задумываются, что и когда кушает мама. Об этом они обязательно будут знать. Только чуть позже.

Чему учат в школе

Слова мама и «воспитание» сегодня рассматривается с разных позиций. А в Российской культуре и педагогике смысл воспитания всегда был связан с духовным ростом и становлением человека и развитием личности.

Для ребёнка духовным центром, нравственным основанием является семья, её ценности, устои, отношения — семейный уклад. Поэтому не случайно в последние годы особую важность и значимость приобретает работа образовательных учреждений с семьёй.

Наш маленький караван историй «Мама, мамочка мамуля!» переместился к «храму музыки» — в Джанкойскую детскую школу искусств.

Вряд ли кто-нибудь сегодня будет спорить: нужна ли музыка в жизни людей? До
такой степени она слилась с нашей жизнью. Музыка вошла в каждый дом, ее слушают
взрослые и дети : музыка, звучащая на популярной радиостанции, в кинофильме,
мультфильме, спектакле, рекламном ролике сопровождает нас в течении всего дня . И
вряд ли кто задумывался серьезно, какую важную, огромную роль играла и продолжает играть музыка в жизни людей, а особенно в жизни детей.

И зачастую первым слушателем маленьких артистов является именно мама! Ведь мама всегда знает точно, что нужно для полноценной жизни её подрастающего ребёнка!

Ученые как-то выяснили, что спортсменам прослушивание музыки помогает улучшить результаты на 20 %. Доказано, что прослушивание музыки Моцарта способствуют быстрому усвоению информации и влияет на умственную работоспособность.

В последнее время все меньше родителей задумываются о музыкальном воспитании своих детей. Вместо музыкальной школы мы стараемся записать ребенка на дополнительные занятия английским, французским или математикой, полагая, что это гораздо больше пригодится ему в дальнейшей жизни, чем умение играть на фортепиано или скрипке.

Да, жизнь сегодня такова, что каждый родитель спешит, прежде всего, дать ребенку практические навыки, помочь добиться успеха в будущей профессии. И мало кто знает, что занятие музыкой в этом тоже помогут.

Как же влияют занятия музыкой на развитие ребенка? Древнекитайские мудрецы отмечали, что мозг и руки в своём развитии положительно взаимодействуют. Научные современные исследования подтверждают эту тесную связь.

Чуточку науки

В 1973 году в лаборатории советского ученого М.М. Кольцовой была доказана особая роль
созревания мозга от задействованности пальцев рук и их наибольшее представительство в полушариях головного мозга. Г.Н. Маляренко выявила, что упражнения для пальцев способствуют ускорению и закреплению рефлексов, что тренировка пальцев с помощью точно координированных движений активирует кору головного мозга, положительно влияет на центр речи.

Ребенок просто посещает музыкальную школу, учится петь, играть на музыкальном инструменте, а все это уже работает на его успех в будущем. Дисциплины, входящие в программу общеобразовательной школы задействуют лишь левое полушарие головного мозга ребенка. А в виду того, что занятие музыкой включает в работу правое полушарие мозга, все мыслительные процессы у ребенка становятся быстрее.

Ученые доказали, что у детей играющих на музыкальных инструментах объем мозга на 25 % больше. Так что, посещение музыкальной школы – это не только развитие музыкальных способностей детей. Занятия музыкой приучают ребенка к ежедневному систематическому труду, усидчивости, прививают ему терпение. А значит, воспитывают характер, ведь заниматься приходится систематически и почти с тем же упорством, что и профессиональным спортсменам. Но плюс в том, что все обходится без травм и ушибов.

Вобщем,наш «караван историй» плавно перешел в импровизированный мастер-класс по воспитанию детей. Но уж простите за сие творческое отступление от темы. Удержаться сложно, ведь автор программы — потомственный музыкант, вокалист и солистка сразу нескольких коллективов Джанкойского центра культуры и досуга. Да, и конечно, мама!

Джанкой в объективе Мама, мамочка, мамуля... / джанкойцы о материнстве - 2022 Майя Сушко
Майя Сушко. Мама музыкальных малышей.

Трудолюбие, усидчивость, терпение- эти качества гарантируют успех во всех сферах жизни.
Каждая мама, отдавая ребенка в музыкальную школу, знает точно, что формирует его отношение к действительности, его восприятие мира. А каждый педагог ДШИ (все они тоже мамы) убежден, что исполняя музыкальное произведение, ребенок пространственно мыслит, попадая в нужные ноты, запоминает текст музыкального произведения, работает с абстрактными звуковыми фигурами, тем самым развивая математические способности. А это уже задатки будущего инженера, ученого.

И слово «мама» — всегда первое

Вначале было Слово, но ещё раньше был Звук. Слогом «ма» ребенок начинает путешествие по пути освоения пространства.
И, в продолжение вышесказанного, заметим, что музыкальные занятия в детстве – это максимальная выдержка и артистизм на всю жизнь. В будущем мама будет спокойна за своего ребенка. Став взрослым, он будет способен бежать по нескольким жизненным дорожкам — работа, семья, хобби и везде быть успешным.

Наша Джанкойская детская школа искусств присоединяется к поздравлениям ко Дню Матери и напоминает всем, что занятия музыкой – наилучший путь к успеху!

Вместо эпилога

Все мы в вечном, неоплатном долгу перед своими мамами, чья любовь сопровождает нас всю жизнь.

Нежно любите, уважайте, берегите их, не причиняйте им боль словами и поступками, ведь материнская любовь дороже всего на свете! Только мама всегда поймет, всегда простит, всегда встанет на защиту своего ребенка будь ему хоть 3 года, хоть несколько десятков лет.

Цените любовь своих матерей, очень важно понять мамину заботу и внимание вовремя.

Цените то время, пока ваша мама с вами рядом…

Всех мамочек с праздником!

Джанкой в объективе: «Мама, мамочка, мамуля» — караван историй от Джанкойского ЦКиД к предстоящему Дню Матери / 2022