Музей воинов-интернационалистов /виртуальная экскурсия /2022

Музей воинов-интернационалистов в г. Джанкое создан в память о событиях Афганской войны 1979-1989 годов.

Сейчас он отражает не только Афганскую тему, экспозиции также посвящены памяти россиян, выполнявших свой служебный долг за пределами Отечества. Но основной пласт материалов все же обращен на «афганцев».

15 февраля — день вывода войск из демократической республики Афганистан — и называется в официальном календаре Днем памяти о россиянах, исполнивших долг за пределами Отечества.

Каждый год в этот день к памятнику, который установлен в центральном парке города, джанкойцы несут цветы. Традиция всегда поддерживается руководством города, общественными организациями и, конечно, самими ветеранами.

В этот день мы вспоминаем о Великом подвиге тех, кто с риском для собственной жизни, храня верность присяге, исполнил воинский долг, — говорит Игорь Ивин, глава администрации г. Джанкоя, — более чем в тридцати локальных войнах и вооруженных конфликтах принимали участие наши соотечественники. Выполняя международные обязательства страны, оказывая военную помощь союзникам, защищая национальные интересы Родины, они продемонстрировали высокие образцы мужества, стойкости и героизма.    
Многие воины-интернационалисты и ветераны, прошедшие огонь «горячих точек», по-прежнему в строю. Ваш героизм, доблестные дела во благо и славу Родины служат примером для подрастающего поколения джанкойцев, будущих солдат и офицеров.

Тех, кто непосредственно связан с событиями Афганской войны с каждым годом все меньше. Но музей воинов-интернационалистов в Джанкое — дело их жизни. Каждый ветеран считает, что память о таких событиях не должна предаваться забвению.

музей воинов-интернационалистов в г. Джанкое
Музей воинов-интернационалистов в г. Джанкое

Военный комиссариат по Джанкою и Джанкойскому району уже более ста лет он выполняет важнейшие государственные задачи на территориальном уровне. Здесь формировались отряды для защиты Родины от интервенции на заре прошлого столетия, сюда стекались потоки добровольцев в первые же месяцы фашистской оккупации. И каждый год весной и осенью у этих исторических стен провожают в армию своих парней джанкойские семьи.

В советские годы проводы были очень многолюдными. Вчерашние мальчишки шли служить, не скрывая гордости. Были, конечно, романтические слезы расставания, но вот в 80-х все чаще стали литься настоящие слезы страха. Когда в города и села стали приходить цинковые гробы из дружественной союзу республики Афганистан, где с 1979 года шла война. За 10 лет она раздавила горем 15 тысяч матерей советского союза, не дождавшихся своих сыновей, 417 парней пропали без вести, тысячи раненых, тысячи искалеченных душ. В том числе вдов и девушек, давших обещание дождаться своих любимых.

Музей воинов-интернационалистов в Джанкое

Советские бойцы в далекой стране должны были выполнить лишь миротворческую миссию: построить мосты, дороги, школы и больницы. Помочь страждущему населению Афганистана, раздираемого междоусобицами. Но все пошло не так, как намечалось.

Музей воинов-интернационалистов. г. Джанкой. Афганская война
Джанкойский музей воинов-интернационалистов. Макет дворца Амина в Афганистане.

Об этом рассказывает Джанкойский музей воинов-интернационалистов. Он расположен здесь же, историческом здании военкомата с северной стороны. Алая вывеска над скромной боковой дверью появилась к дате открытия музея в 2010 году.

С тех пор истории солдат, выполнявших интернациональный долг, хранят экспозиции, стенды с фотоснимками и полосы пожелтевших газет.

Музей хранит подлинные документы, фотографии, материалы прессы, личные вещи участников боев.

музей воинов-интернационалистов. г. Джанкой
Музей воинов-интернационалистов. Воинское обмундирование советской эпохи. г. Джанкой

Встречи с интернационалистами, которые проводит музей, это не только рассказ о военных событиях и героях военных действий. Ветераны делятся тем, как тяжелая служба сроднила их и

Многих, кто снят в фильмах, отрывки которых использованы сегодня, уже нет в живых. Ушел из жизни Александр Рыжак – бывший председатель общественной организации «Союз ветеранов Афганистана – воинов интернационалистов». Он так много сделал для того, чтобы музей развивался и боевое братство не теряло связь. Трагически покинул мир Александр Шишкану, герой-интернационалист, прожив в Джанкое всего несколько лет, но успев оставить после себя большое и крепкое содружество подрастающих патриотов, участников движения «Юнармия», членов военно-патриотического центра «Сиваш».

Ушли в вечность и другие активисты ветеранского движения воинов-интернационалистов в Джанкое. Пусть будет светлой память о них. Пусть горячей будет молитва. Пусть будет мирным небо и слышащими сердца…

Музей воинов-интернационалистов г. Джанкой

Джанкой в объективе: виртуальная экскурсия в музей воинов-интернационалистов /2022