Школы Джанкоя отпраздновали День знаний /2012

1 сентября школы Джанкоя традиционно распахнули двери для нарядных воспитанников и гостей

Как обычно, ученики и учителя встречают новый учебный год торжественной линейкой с обилием музыки, добрых напутствий и тематической поэзии. Яркие номера художественной самодеятельности, как всегда, атмосферу праздника ребятам обеспечивают сполна!

Немного истории: как появлялись школы Джанкоя

Школа № 2, как и подтверждает ее номерной знак, — это вторая по счёту школа, открытая для детей города Джанкоя в далекие предвоенные годы 20 века.

По мере того, как молодой провинциальный городок разрастался вокруг узловой железнодорожной станции, появлялись в нем и образовательные учреждения.

Первой была открыта школа № 1, построенная в последний год существования царской России. А статус города Джанкой получил только в 1917 году. Так, в то время гимназия, стала старше самого города на один год.

Школы Джанкоя. легендарная школа № 1
Школы Джанкоя: легендарная школа № 1

А вторая школа была открыта в центре, по улице Карла Маркса. Сейчас на этом месте расположена Джанкойская детско-юношеская спортивная школа. Тогда, в 20-х годах 20-го столетия всего две школы Джанкоя обеспечивали образовательный процесс юных граждан молодой советской республики в присивашском городке на самой окраине полуострова. Чуть позже для школы № 2 было построено новое двухэтажное здание на улице Розы Люксембург. А в классах бывшей маленькой школы разместились аудитории станции юных техников и юных натуралистов.

Школы Джанкоя. ДСЮТ
Школы Джанкоя. ДСЮТ

В годы войны фашисты использовали здания этих образовательных учреждений в своих целях. Старожилы рассказывают, что во второй школе был штаб гитлеровского формирования в Джанкое, а также казино для вояк-оккупантов. Напротив, в городском парке стройными рядами разместилось немецкое кладбище.

Школы Джанкоя. Детский парк. Когда-то здесь размещалось немецкое кладбище
Школы Джанкоя. Детский парк. Когда-то здесь размещалось немецкое кладбище

Надо сказать, что в годы войны уже существовала и школа № 3. В стенах одного крыла фашисты обустроили конюшню, а в другом — нечто вроде ФАПа или солдатского госпиталя.

А вот в бывшей церковно-приходской школе, которая позже была железнодорожной школой или, как ее еще называли, школой рабочей молодежи, разместился другой госпиталь. Краеведы его назвали «Лазарет смерти». Здесь над умирающими пленниками фашисты проводили свои эксперименты и опыты, а в подвалах подвергали мучеников истязаниям. Сейчас в этом здании размещается МУПК.

Школы Джанкоя. МУПК. Историческое здание
Школы Джанкоя. МУПК. Историческое здание

Уже после войны открылись в разных микрорайонах города одна за другой школы с четвертой по восьмую. Последняя, восьмая — самая большая школа города — расположена на северной окраине Джанкоя.

Сегодня празднуют все! А на центральной площади ко дню знаний колоритный концерт дают участники творческих коллективов школы-комплекса № 2.

Джанкой в объективе: школы Джанкоя отпраздновали День знаний /2012