К 80-летию освобождения Джанкоя: «Помнит сердце…» /2024

80-летие Крымской наступательной операции

8 апреля 1944 года, ровно 80-лет назад началась легендарная Крымская наступательная операция, благодаря которой наш полуостров был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. 11 апреля был освобожден город Джанкой. Также 11 апреля отмечается День освобождения узников фашистских концлагерей.

80-летие освобождения Джанкоя. 2024 г.

Ежегодно в школах города юнкоры Детско-молодежного клуба-студии «Улей» проводят акцию «Помнит сердце» с демонстрацией фильма «Памятники Джанкоя: героям Великой Отечественной посвящается…»

Этот фильм создан юнкорами – подростками и молодежью г. Джанкоя, в том числе старшеклассниками нашей школы. Он передает не только исторические сведения, но и чувства, эмоции, переживания, связанные с важнейшим для нашего города событием – Днем его освобождения. Важно, чтобы память о подвиге прадедов, о миллионах погибших, об искалеченных судьбах и ужасах войны никогда не была предана, чтобы эта история передавалась из уст в уста, из поколения в поколение.

«Помнит сердце…»

В лицее № 2 сегодня у ребят на груди георгиевские ленты. Знак сопричастности к событиям величайшего значения в судьбе нашей Родины. Именно в эти дни началась сокрушительная Крымская наступательная операция. Об этом школьникам рассказывают юнкоры детско-молодежного клуба-студии «Улей» Джанкойского центра культуры и досуга.

Джанкой в объективе К 80-летию освобождения Джанкоя: "Помнит сердце..." /2024 80 летие освобождения Джанкоя. Акция Помнит сердце
Акция «Помнит сердце»

Акция началась с фильма «Памятники Джанкоя: героям Великой Отечественной посвящается…» Проект, созданный детьми для детей, как нельзя лучше передает не только исторические сведения, но и чувства, эмоции, переживания. Чтобы память о подвиге прадедов, о миллионах погибших, об искалеченных судьбах и ужасах войны передавалась из поколения в поколение.

Затем состоялась беседа. Ребята вспомнили, как бывали у памятников и памятных мест, о которых сегодня смотрели фильм. Обсудили, что знали раньше и что узнали нового сейчас об истории Великой Отечественной войны, о времени оккупации Джанкоя и деятельности подполья в нашем городе.

Джанкой в объективе К 80-летию освобождения Джанкоя: "Помнит сердце..." /2024 80 летие освобождения Крыма

Нет такой семьи во всей России, где бы не знали о Великой Отечественной войне. Нет, пожалуй, и семьи, где б не хранилась память о своем герое. К мероприятию школьники принесли портреты родных, чьи имена вошли в историю страны. И эту историю ребята рассказали одноклассникам.

Победный вихрь

«Русские танки превратили нас в стадо баранов… Теперь мы бежим к Севастополю. Дальше – море, бежать некуда. Что ожидает нас?» – это цитата отчаянного признания немецкого офицера в апреле сорок четвертого.

Джанкой в объективе К 80-летию освобождения Джанкоя: "Помнит сердце..." /2024 Героическое форсирование Сиваша

Оккупанты никак не ожидали такого натиска советских войск, ведь в Крыму базировалась мощная группировка фашистов. А наши бойцы продвигались настолько стремительно, что каждый день освобождали крымские города и районы. 8 апреля вошли в Армянск, 11 апреля взяли Джанкой, 13-го – Симферополь, а 16-го — Ялту. Вихрем пронеслись с севера к южному побережью.12 мая остатки фашистских формирований были добиты на мысе Херсонес.

 О том, как встречал освободителей Джанкой, и как увековечил их память, юнкоры студии «Улей» подробно рассказали в своем медиапроекте, который традиционно презентуют в школах города к 11 апреля.

Памяти павших

Этот день в календаре также отмечен, как день освобождения узников фашистских концлагерей. На территории г. Джанкоя таких лагерей было несколько. И скорбный памятник узникам на месте одного из них молчаливо, но веско напоминает о бесчеловечности нацизма.

80-летие освобождения.Памятник жертвам фашизма. Джанкой
Памятник жертвам фашизма. Джанкой

Джанкойцы, в том числе школьники, знают историю концлагеря на территории бывшего консервного завода, бывшей гимназии № 1, знают о «лазарете смерти» на базе бывшей школы железнодорожников. Но за чертой города также были лагеря для гражданского населения и советских военнопленных. Узники размещались в землянках и жили в крайне тяжелых условиях.

Один из таких лагерей располагался южнее станции Джанкой примерно в 3 километрах. В настоящее время на этом месте располагается аэродром. Лагерь окружен был примерно пятью рядами колючей проволоки. Исторические документы указывают, что в землянках жили по 150-200 человек. Всего в таких «земляночных лагерях» было примерно около десяти тысяч заключенных. Много было людей из Севастополя, Симферополя, Мелитополя.

Заключенных под охраной выводили на разгрузку строительных материалов, которые поступали по железнодорожной ветке, идущей со станции. Метрах в 900 от ветки рыли какой-то котлован, для чего он предназначался — неведомо. Но немцы явно ощущали себя хозяевами жизни. И строились с прицелом на будущее…

Акция «Помнит сердце» — малая лепта школьников в череде мероприятий к 80-летию освобождения Крыма. Дети Джанкоя сегодня еще раз напоминают, настолько опасна идеология нацизма, исключительности одной нации над другими. Ведь и сегодня наш народ противостоит этому злу.

Мы помним сердцем. Не забудем никогда.

Джанкой в объективе: К 80-летию освобождения Джанкоя: «Помнит сердце…» /2024