Джанкойские мастера: птица счастья своими руками /2021

«Птица счастья» всем нам известна по словам из песни, которая стала шлягером в далеких 80-х и вернулась в перечень хитов в нулевых. Динамичная и позитивная песенка нравилась разным поколениям. Но у этого крылатого выражения есть своя история.

И корни этой истории уходят в далекое прошлое. Об этом мы расскажем ниже, а пока приглашаем вас на мастер-класс, где вы научитесь делать «птицу счастья» так, как делали ее наши предки.

Приход весны, прилёт птиц, появление первой зелени и цветов всегда вызывают радость и творческий подъём у людей. Раньше считалось, что весну на своих крыльях приносят птицы. В 20-х числах марта в дни равноденствия… Наши предки славяне проводили обряды закликания весны, закликания птиц и были уверены, что весеннее тепло приносят птицы на своих крыльях. И как вы думаете, как назовут вестника весны?

Ну, конечно, птица счастья!
птица счастья. мастер-класс светланы условой. джанкой

Закликали весну-красну и взрослые, и дети. Они исполняли песни-заклички, пекли птичек из теста, крутили из соломы, ткани, трав, пенькового шпагата, а потом развешивали их на ветках деревьев. Закликание весны проводили трижды, а в заключение всех празднеств исполняли обряд выпускания живых птичек на волю. Происходило это за неделю до праздника Пасхи, в Вербное воскресенье.

птица счастья

Мастер-класс по изготовлению славянского оберега куклы-мотанки «ПТИЦА – СЧАСТЬЯ» для вас подготовила мастерица Светлана Услова – участница клуба любителей декоративно-прикладного творчества «Фантазия» муниципального бюджетного учреждения культуры «Джанкойский городской центр культуры и досуга». В процессе работы над изделием из пенькового шпагата вы можете не только получить навыки плетения, но выучить те самые заклички, которыми славяне зазывали весну.

Детям тоже будет очень интересен этот мастер-класс. В игровой форме они узнают о перелётных птицах, об обрядах и праздниках встречи весны.

Благодарим удивительную джанкойскую мастерицу Светлану Анатольевну Услову за ее стремление сохранять народные традиции, широко популяризировать их среди детей и взрослых.

птица счастья. светлана услова. джанкой
Светлана Услова: Ваша Птица счастья — в ваших руках!

Приглашайте друзей и близких к просмотру мастер – класса. Пусть и вас наполнит вдохновенная радость творчества!

    Елена Шалаева

Джанкой в объективе: мастер-класс мастерицы Светланы Условой «Птица счастья» своими руками